Клуб родителей "Надежда"

родительский клуб НадеждаВ ноябре 2015 года при воскресной школе храма в честь Рождества Иоанна Предтечи начал свою работу родительский клуб «Надежда». Курирование работы данного клуба было поручено Серегину Вячеславу Анатольевичу, преподавателю церковнославянского языка.

Цель: приобщение молодежи и взрослых к литургической жизни прихода, усвоение церковных знаний и обретение навыков и опыта церковной жизни.

Задачи родительского клуба:

• формирование православных представлений о Боге, мире, человеке;
  • вырабатывание навыка регулярного чтения Священного Писания, изучение Евангелия и святоотеческих толкований;
  • разъяснение содержания и смысла церковного богослужения, научение сознательному участию в литургической жизни Церкви, помощь в подготовке к церковным таинствам;
  • разъяснение нравственных ценностей и их приложения к современной жизни;
  • воспитание чуткости к членам семьи и ближним, умения проявлять терпение и заботу о них, навыка милосердной заботы о больных и бедных;
  • формирование православного отношения к неправославному окружению.
В настоящее время организованы следующие беседы в рамках родительского клуба:
Преподаватель Тема лекции
Карпухов Алексей Дмитриевич «Беседы о вероучении Церкви»
Орлова Елена Павловна «Беседы о воспитании»
Серёгин Вячеслав Анатольевич «Размышления о Божественной Литургии»

В рамках работы клуба:

• Лекция «О хлебе» (Брызгалина У.)
  • Обсуждение новинок православной литературы, журналистики, кинематографа. (отв. Лазарев М.)
  • Экскурсия по Благовещенскому мужскому монастырю, Нижегородской духовной семинарии (отв. Серегин В.)

В планах – паломнические поездки по святыням России.