Праздник День Матери 2017

26.11.2017 года в Воскресной школе проходило празднование Дня Матери.

День самых лучших мам.

Ничего, что воскресный день 26 ноября выдался пасмурным и холодноватым, с пронизывающим ветерком с Волги и ледяной изморозью.

Настроение у маленьких и взрослых прихожан храма в честь Рождества Иоанна Предтечи было жизнерадостным и светлым, ведь сразу после службы их ждал искрящийся весельем праздник, посвященный самым любимым для всех детей женщинам – мамам.

Состоялось празднование Дня матери в воскресной школе, ученики которой немало потрудились, чтобы порадовать своими талантами мам, да и всех собравшихся.

Напутственное слово произнес духовный наставник, иерей Алексий Колесников. Он напомнил о том, как со времен библейских пророков богатым считался дом, где в семье росло много детей, и с радостью отмечает, что сегодня возрождаются традиции иметь много ребятишек в православной семье, и в нашей Воскресной школе таких семей становится все больше.

"Сегодня мы поздравляем тех, кому Бог дал великий дар материнства и отдавая им дань уважения, мы также вспоминаем и Высшую из всех матерей, – Пресвятую Деву, Богородицу, ставшую Матерью нашего Господа. Нам необходимо подражать Ей в самоотверженной любви, к Ней мы должны обращаться во всех трудностях как к родной матери, и по Ее молитвам, Господь не оставит нас всех Своей милостью" - сказал отец Алексий.

Праздник начинается с выступления младшей группы. Вдохновенно поют малыши о самом главном – материнской любви и молитве матери.

Выпускнице школы Ане уже приходилось выступать в роли мамы в театрализованных представлениях, а сегодня она читает стихотворение от лица одной из мам "Что такое счастье?". Читает так, будто рассказывает о собственных детях.

Ее сменяют "Колокольчики" - группа детей, изображающих цветы. Ах, как стараются шаловливые живые "цветочки" порадовать своих мам веселыми песенками!

А дети постарше поставили небольшую сценку из исторических времен. В декорациях, народных костюмах и игре юных актеров оживает быт далекого прошлого, где мама рассказывает детям про Покров Пресвятой Девы, а они слушают и учатся вере в Бога и почитанию родителей.

Нежная мелодия волшебной дудочки разливается над головами зрителей - небольшая девочка Ксюша так искусно играет на блокфлейте!

Песни и забавы детей ненавязчиво поучительны и наполнены смыслом. Мама учит любить Божий мир, видеть во всех образ Христа. Дети обращаются к ней со словами любви и благодарности "в небе новую звезду назову я "мама".

Мама любящая, добрая, мудрая, мама творческая и музыкальная – такими они предстают в сочинениях ребят.

Звучат музыкальные поздравления от преподавателей Жигун Ольги Сергеевны и Карпухова Алексея Дмитриевича. Особенно теплые слова Ольга обращает к своей маме – директору воскресной школы и маме шестерых детей Жигун Анастасии Анатольевне, читает стихотворение любимой мамой поэтессы.

"Если женщина поёт – значит, дома все в порядке" - утверждают ведущие концерта и хор мам, поддерживаемый папами, подтверждает, что так оно и есть.

Общий хор заканчивает концерт дружной песней о маме. Мамам вручаются подарки, сделанные своими руками и живые розы.

По традиции праздник завершается сладким чаепитием в трапезной, куда дружно устремляются оживленные артисты. Не сразу утихнет весе-лье, ведь с мамами и радость вдвойне, и первые жизненные трудности преодолеваются легче, и не столь суровыми покажутся зимние морозы и ограничения Рождественского поста.

Быстро летит время, не успеешь оглянуться, как и большой праздник придет – чудесного рождения Богомладенца Христа самой великой и святой Матерью на земле.

Фотографии с праздника Пасхи в 2017 году: