Празднование Рождества Христова 2018

14.01.2018 года в Воскресной школе проходило празднование Рождества Христова.

Вот и промелькнули первые дни Нового Года, щедро одарив подарками и развлечениями больших и взрослых. Но для православных пап и мам и их детей самые главные праздники еще в самом разгаре.

Святыми называют верующие дни с Рождества Христова и до праздника Крещения Его. После испытаний продолжительного поста особенно радостно встречает народ светлые дни веселых праздников.

Ученики воскресной школы храма в честь Рождества Иоанна Пред-течи вместе со своими родителями в этом году отметили праздники 14 января, в день новолетия по старому стилю (юлианскому календарю).

Как и положено, готовились заранее, разучивали песни и стихи, репетировали танцы и сказочные новогодние спектакли, готовили декорации и костюмы.

Помолившись в храме, собираются участники торжества в помещении школы.

Духовный наставник учеников отец Алексий, благословляя торжество, говорит о том, что Праздник этот особенный, пронизанный чудесным духом, и это не случайно, так как никто из людей не может до конца постичь, как невместимый Бог вмещается в ограниченном пространстве человеческого тела новорожденного Богомладенца.

Непростая задача – передать детям радость Рождества Спасителя, подобную той, с которой приняли Его рождение и простодушные в чисто-те своего сердца пастухи и мудрые волхвы. Представить в форме увлекательной и доступной детскому восприятию, ведь в школу приходят дети, начиная с самого малого возраста. Но все учащиеся, начиная с самых младших школьников находят применение своим талантам в праздничном представлении.

Ведет разговоры из волшебного домика сказочница в русском кокошнике. Кружатся белоснежные живые снежинки, водят хоровод заснеженные елочки. Путешествует по лесу мальчик Ваня, чтобы выбрать одну из них на новогодний праздник. Человеческими голосами заговорили лесные и домашние звери и герои сказок. Им тоже не терпится узнать, что же за праздник такой - Рождество? А праздник этот наполнен такими чудеса-ми, что и появление Ангела небесного и участников того далекого от нас великого события возможно в этот день.

Но, может быть, самое главное чудо сегодня то, что прославляя новорожденного Спасителя, проявляют дети такие удивительные, порой глубоко скрытые таланты артистов, певцов и танцоров. Например, ничем не выделявшийся из других мальчик Артем вдруг преобразился в роли волхва – в лице проявились восточные черты, взгляд приобрел значительность, движения – плавность и достоинство, а голос зазвучал со взрослой серьезностью.

Как вдохновенно звучат слова стихов и песен, какая гармония явилась в жестах и движениях детей! Справедливым будет тут вспомнить преподавателей, чьим трудом была достигнута такая согласованность. Мне довелось присутствовать на репетиции, где кипучую энергию группы маленьких исполнителей, дружно распевающих на празднике про рождественские свечечки, ой, как непросто было направить в творческое русло.

Много потрудились родители на подготовке праздника, переживали за своих маленьких артистов, с волнением проговаривали тексты вместе со своими чадами.

Недолго продолжалось представление, а сколько православных христианских чувств пробудило в мыслях и сердцах юных участников и зрителей! Тут и умение радоваться Божьему миру, беречь обитателей его, слушаться взрослых и помогать друг другу, воспринимать и народное творчество, и классические музыку и поэзию. Ликующе звучат в исполнении преподавателей школы праздничные песнопения, трогательны и народные праздничные напевы. И это естественно, ведь Рождество - чудесный праздник, источник вдохновения многих великих и просто талантливых поэтов и композиторов.

Завершалось замечательное празднование, как положено, вручением подарков, таких больших, что самые маленькие ученики едва видны были за нарядными коробками.

Директор школы Анастасия Анатольевна Жигун постаралась отметить и преподавателей, и родителей, и прихожан, помогавших устроить этот праздник.

Торжество закончилось чаепитием, а для старших учащихся, еще и конкурсами.

Но не окончен на этом праздник взрослых и детей, праздник начала нашего спасения.

14 января 2018 года, Нижний Новгород.

Фотографии с празднования Рождества Христова в 2018 году: