Празднование Дня православной книги 2018

18.03.2018 года в Воскресной школе проходило празднование Дня православной книги.

Первый весенний праздник состоялся в воскресенье, 18 марта 2018 года в воскресной школе при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижнего Новгорода. Директор школы Жигун Анастасия Анатольевна напомнила, что празднование Дня православной книги было установлено решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла для того, чтобы повысить значение церковной проповеди через книгу. Праздник был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Начинает празднование группа младших школьников - "колокольчики". Стайка самых резвых и непоседливых под руководством преподавателя музыки Елены Дмитриевны Шкениной быстро преобразуется в дружный хор, исполняющий задорную песенку про то, как "книга поможет, книга подскажет", и уму-разуму научит, и скучать не даст. Не менее бодро звучит в исполнении самых юных артистов музыка на самых простых народных инструментах - деревянных ложках.

Всезнающие ведущие приглашают детей и взрослых прогуляться в далёкое прошлое, и узнать, как с Божией помощью святые Кирилл и Мефодий исполнили великую миссию – создали азбуку для славянских народов, как появились первые священные книги, на языке, понятном нашим далёким предкам.

Преподаватели школы – учащиеся Нижегородской духовной семинарии исполняют духовные песнопения. Красота и слаженность в исполнении музыкальных произведений сочетаются со сдержанностью и даже строгостью – ведь праздник приходится на время Великого поста.

Вслед за ними библиотекарь приглашает на сцену главных героев праздника – православные книги. Девочки и мальчики средней группы с большой старательностью и любовью представляют своих лучших друзей и наставников – Библию, Псалтирь, Евангелие, Молитвослов и Жития святых, стихами рассказывают, как много значат они в жизни юных читателей.

В забавной сценке с участием любимых сказочных героев Мальвины и Буратино пострадавшие от неаккуратного обращения книжки напоминают детям, как бережно надо относиться к ним – своим лучшим друзьям.

Своё слово о том, как помогает книга на жизненном пути, сказали, вернее, пропели выпускники воскресной школы. А для младших зрителей они подготовили кукольный спектакль со многими забавными персонажами. Впрочем, трудно сказать, кого больше развеселила история о том, как известный сказочный герой Колобок отправился учиться в воскресную школу – детей или их родителей.

По традиции праздник закончился вручением подарков и чаепитием со сладким угощением.

18 марта 2018 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.

Фотографии с празднования Рождества Христова в 2018 году: