Праздник Пасхи 2018

"Весёлыми ногами" к долгожданным праздникам.

Вот и миновали трудные дни Великого поста, полная горьких воспоминаний Страстная неделя, и радостный праздник светлого Христова Воскресения встретил ликующий православный мир.

Больше всех веселья, конечно, у детей. Праздничные угощения, радостные песнопения во славу воскресшего Христа, праздничные концерты.

Ученикам воскресной школы при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в этом году выпало непростое испытание - начать празднование на большой сцене – в Нижегородской духовной семинарии. Здесь 15 апреля состоялся концерт учащихся воскресных школ благочиния Нижегородского района.

Девочки и мальчики из нескольких школ продемонстрировали своё искусство в пении и танцах, чтении стихов и игре на музыкальных инструментах. Нарядно одетые, многие в народные костюмы, малыши и подростки – все были трогательно красивы. Некоторые волновались перед многочисленными зрителями. Надо отдать должное всем юным артистам, но наш коллектив был самым весёлым и массовым.

Может, для кого-то из организаторов и престижно продемонстрировать "звездочек", но мне представляется более ценным участие в концерте именно всех, от малышей до выпускников и преподавателей. Дружба, поддержка, помощь в преодолении застенчивости и робости малышей – самое дорогое в православном коллективе. Прекрасно смотрелись на наших девочках с яркими узорами сарафаны, специально сшитые для выступлений.

22 апреля, в праздник Жён-мироносиц концерт с расширенной программой состоялся в стенах родной школы.

Духовный наставник учащихся иерей Алексий Колесников обратился к присутствующим с приветственным словом поздравив прихожанок с праздником святых жен мироносиц, сказав, что подобные мероприятия являются одним из проявлений благой пасхальной радости.

Концерт открыли преподаватели школы, учащиеся Нижегородской духовной семинарии, они пригласили зрителей в путешествие по пасхальным богослужениям всего мира. Праздничные песнопения и возгласы "Христос воскресе!" раздавались на греческом, грузинском, церковнославянском и даже французском языках, возвещая об общем спасении христиан всего мира.

В таком же великолепном исполнении прозвучали и песни о самом дорогом – о маме, о любви и Родине. Для многих открытием стало то, что автором слов давно знакомой песни "Ромашка белая", оказывается, был митрополит Киевский Владимир (Сабодан). Любовь к Господу рождает вдохновение во многих сферах творчества.

Старшие школьники тоже позвали зрителей в путешествие – на этот раз во времени. Они разыграли небольшую пьесу о том, как готовились к празднику много веков назад в семье русского царя. Картины Прощенного воскресенья, Благовещения, праздника Входа Господня в Иерусалим и светлой Пасхи не оставили равнодушным никого из зрителей. Даже совсем крошечный ребёнок, с пушистой, словно одуванчик, светлой головой, подпрыгивал на руках у мамы и махал ручкой в такт песне о праздничной вербе.

Скоморохи Фома и Ерёма посулили почтенной публике, что скучать ей не придётся, и обещание своё выполнили.

Сколько радости было родителям и бабушкам, когда под весёлые припевки загремели деревянными "инструментами" маленькие ложкари, закружились весёлые "неваляшки" из группы "колокольчиков"! А сколько задорных частушек пропел сводный, от мала до велика хор!

Но вот завершается празднество вручением подарков всем участникам. Не забыл батюшка особо отметить главного организатора – директора воскресной школы Жигун Анастасию Анатольевну. Взволнованная, она не сразу произносит слова благодарности, прячась лицом в букет тёмно-красных роз.

Михаил Лазарев, бессменный фотокорреспондент всех школьных событий, сделал завершающий снимок всех участников веселья.

Праздник в воскресной школе закончился, но настроение пасхальной радости унесли с собой и артисты, и зрители, чтобы сберечь его как можно дольше, приветствуя друг друга пасхальным приветствием "Христос воскресе!"

Апрель 2018 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.

Фотографии с праздника Пасхи в 2018 году: