Праздник День Матери 2018

25 ноября 2018 года в Воскресной школе проходило празднование Дня Матери.

Слова и песни самым дорогим.

Наверное, можно сказать, что уже стало традицией в воскресной школе при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи отмечать День Матери праздничным концертом. Вот и в это воскресенье, 25 ноября 2018 года собрались после воскресной службы дети поздравить своих любимых мам.

Праздник начался с сюрприза – демонстрации видео, снятого учениками школы. Как выразительно смотрятся они, такие разные ребята! Каждый постарался найти свои единственные, самые тёплые выражения для поздравления своей маме. Но во всех выступлениях одинаково сердечно звучат слова любви и признательности самому дорогому человеку.

И трудно не согласиться с ведущими праздника в том, что мамы для нас – это всё, это сама жизнь.

В своём вступительном слове духовный наставник учащихся, иерей Алексий Колесников, отмечая значимость этого праздника, подчеркнул, что он объединяет людей. И среди всех мам особенно чтима и любима наша общая Мама – Пресвятая Богородица. Отец Алексий пожелал, чтобы Она всегда слышала молитвы мам, покрывала их своим Небесным омофором, храня от всех бед, тех, кто им так дорог.

Концерт начался с выступления преподавателей воскресной школы. Торжественно и величаво звучат на церковнославянском и греческом языках славословия Пресвятой Богородице. Слова песни о молитве матери "Счастлив ты, что на земле есть, кому, переживая, помолиться о тебе" взрослые зрители слушали со слезами на глазах. А как внимательно и серьёзно воспринимали пение своих наставников даже самые маленькие и шаловливые дети!

На сцене выстраиваются самые малые дети из группы "Колокольчики". В поварских колпачках, они старательно поют и читают стихи о том, как помогают мамам по хозяйству, как радуются и благодарят их мамочки.

Старшая группа приготовила забавный и поучительный кукольный спектакль, главная героиня которого – мама, красавица и умница, помогающая своему сыну помириться с бабушкой и достойно подготовиться к причастию.

А вот милое нежно-розовое, но совершенно одинокое Счастье скитается по свету, чтобы найти себе пристанище. Конечно, находит в конце концов, а заодно и учит детей любить своих близких и ценить в жизни самое главное - большую и дружную семью.

Весёлая сценка о том, как мамы заботясь о своих детках, порой трудятся не только для них, но вместо них, не только позабавила зрителей, но и, будем надеяться, заставила некоторых ребят увидеть собственные недостатки.

Слова песни "Ночь глубокая, тихо стоят сады..." в исполнении общего хора о самой тихой, нежной и доброй заставили и самых взрослых зрителей вспомнить о своих родителях так живо, что многие мамы и бабушки не смогли сдержать слёз. А один из маленьких артистов бросился утешать свою мамочку, обнимая и целуя её. Вообще, серьёзная мысль о бережном отношении к маме, "как защитить тебя, как уберечь тебя?" то и дело звучала на этом весёлом празднике.

А где же были папы во время торжества? А они сначала убрали снег вокруг храма, а потом присоединились к мамам в исполнении подготовленного для детей сюрприза – общей песни "Ночь глубокая, тихо стоят сады" - о бесконечной и святой материнской любви.

Дети вручили мамам подарки, искусно выполненные своими руками, и подарили живые розы.

А в трапезной всех артистов уже ждал чай со сладким угощением. После него маленькие артисты вместе с родителями разъехались домой, унося с собой частицу светлого праздника чистой любви.

Ноябрь 2018 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.

Фотографии с празднования Дня Матери в 2018 году: