Празднование Дня православной книги 2019

В воскресенье, 17 марта 2019 года в Воскресной школе при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижнего Новгорода состоялось празднование Дня Православной книги. Праздник такой отмечается здесь не впервые, и в этом году приурочен был к празднованию Торжества Православия.

Духовный наставник школы иерей Алексий Колесников поздравил всех с праздником и в своём напутственном слове подчеркнул, что цель празднования в том, чтобы книга стала для детей частью бытия: "Из книг люди черпают знания, с помощью которых могут достигнуть цели христианской жизни. Необходимо, чтобы ребята подружились с книгами, теми, что раскрывают нам христианские истины, что открывают новые миры, делают нас лучше, объединяют нас во Христе".

Преподаватели школы – учащиеся Нижегородской духовной семинарии исполнили песню "Русь называют святою".

Ведущие праздника приглашают зрителей заглянуть в глубь веков к истокам этого праздника, а народные артисты из прихожан и учащихся помогают им, изображая в лицах грозного царя Иоанна IV, просвещённого монарха, повелевшего московскому дьякону Ивану Фёдорову организовать в столице первую типографию (Печатный двор). О том, как успешно справился дьякон с задачей и выпустил в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) первую на Руси печатную книгу – "Апостол", за что впоследствии был причислен к лику святых. В память этого события решением Священного Синода Русской Православной Церкви, по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, и установлено празднование Дня православной книги для того, чтобы повысить значение церковной проповеди через книгу.

На удивление внимательно воспринимают серьезную информацию не только зрители постарше, но и обычно неугомонные дети из младшей группы – "Колокольчики".

Учащиеся средней группы о работе первого печатного двора прочитали стихи.

Старшие ребята порадовали кукольным спектаклем, герои которого – буквы алфавита дружно перевоспитывают зазнавшуюся было букву "Я" так, что "героиня" понимает, что без подруг она не может и слова вымолвить и безропотно занимает в азбуке последнее место.

О русском слове, бережно хранимом православными в своей Отчизне, читает стихи Павел Жигун – выпускник воскресной школы и участник молодежного клуба "Благовест", действующего при приходе.

Уже традицией становится в этот день вспоминать православных подвижников, судьбу которых определила встреча с самой главной Книгой. В прошлом году рассказ был про мальчика Андрея, ставшего впоследствии митрополитом Антонием Сурожским. В этом году старшие ученики Георгий Розинский и Виталий Ванаев вместе с автором стихотворения "Солдатское Евангелие" Крюковой Верой Александровной рассказали историю жизни архимандрита Кирилла (Павлова), в миру известного под именем Ивана Павлова, бойца Красной армии, принимавшего участие в Сталинградской битве.

Прозвучало слово библиотекаря о важности книги в жизни человека, о грамотности и любви к чтению, аккуратном и бережном отношении к книгам.

О своих первых, любимых книгах рассказали учащиеся средней группы. Книги самые разнообразные, весёлые и мудрые – все любимые и важные. Это учебник Закона Божьего, и Библейская энциклопедия, словарь русского языка, русские сказки и многое другое.

В исполнении общего хора задорно звучит песня "Подарите мне новую книжку". Родители улыбаются и подпевают. И другие стихи и песни звучат в исполнении юных артистов.

В завершении праздника все дети и взрослые получают подарки. Нетрудно догадаться, какие.

А в трапезной участников торжества уже ждёт дружеский чай со сладким угощением. Немного отдохнут, восстановят силы, и можно думать о подготовке к Пасхальным праздникам.

17 марта 2019 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.