Праздник Пасхи 2019

Праздник светлый и чудесный..

Долго и усердно готовились ученики воскресной школы при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижнего Новгорода к самому главному празднику православных христиан - Воскресению Христову. Многие вместе с родителями прошли испытания Великого поста, участвовали в ночной праздничной службе. Празднование Пасхи в воскресной школе состоялось 12 мая 2019 года.

Вступительное слово произнесла директор школы Жигун Анастасия Анатольевна, затем ведущие попросили духовного наставника школы иерея Алексия Колесникова благословить торжество.

Отец Алексий приветствовал собравшихся радостным "Христос воскресе!", в ответ звучало дружное и многоголосое "Воистину, воскресе!". Духовник воскресной школы напомнил собравшимся, что Воскресение Христово - это краеугольный камень нашего спасения. Что Христос воскрес ради каждого из нас, и прославлять Его – обязанность каждого православного христианина. Пожелал, чтобы радость о воскресении Христовом никогда не покидала наших сердец. А ещё поздравил всех женщин и девочек с православным женским днём - праздником Жён-Мироносиц, пожелал, чтобы по молитвам этих святых жён Господь не оставил наших женщин и их близких.

На сцене появляются посланцы райского сада – цветочки, каждый из которых изображает ученик младшей группы "Колокольчики". Маки, фиалки, маргаритки и их собратья читают стихи, кружатся в танце, весело распевая.

Не менее красочные матрёшки в нарядных русских сарафанах в исполнении учащихся средней группы бойко приплясывают и распевают песенку.

На сцене появляется хор преподавателей школы – учащихся Нижегородской духовной семинарии. С каждым праздником хор прирастает новыми участниками – выпускниками школы и новыми учителями. Мощно и слаженно звучат в его исполнении духовные песнопения. Сюрпризом для зрителей стало исполнение тропаря Пасхи на французском языке. Прозвучали песни и в честь состоявшегося недавно праздника Победы, посвящённые русским воинам, не жалевшим своих жизней за то, что дано Богом, за нашу Православную веру.

С радостью и воодушевлением хвалит Божий мир Воскресшего Бога, веселятся и ликуют цветы и насекомые, изображаемые ребятами. Впрочем, в концертных номерах присутствует не только развлекательность, все они учат христианским добродетелям – любви и заботе друг о друге, скромности и трудолюбию. Как и в сказке о капризной царевне, на собственном опыте убедившейся, что пост, молитва и работа – лучшие средства от тоски.

Замечательная традиция праздников в воскресной школе – не делить участников на артистов и зрителей. В песенных, танцевальных и театральных номерах участвуют все школьники от мала до велика, педагоги и наставники. Мамы и папы, бабушки и дедушки дружно подпевают детскому хору. А какой актёрский талант открылся у одного из пап! В пышном парике и усах, блестящих короне и одеянии убедительно играет он чуточку грозного, но очень доброго царя!

Выпускники школы не торопятся покидать ставшую родной школу, многие из них приходят сюда как участники молодёжного клуба. На празднике и в их исполнении прозвучали духовные песнопения.

Финальная песня начинается с нежных звуков флейты, на которой играет юная исполнительница Ксения.

Подарки, взаимные поздравления учащихся и наставников. Особенно много слов благодарности прозвучало в адрес директора школы Жигун Анастасии Анатольевны, вложившей много труда в этот радостный праздник.

Общую фотографию на память сделал Михаил Лазарев, постоянный фото-корреспондент всех школьных мероприятий.

Торжество продолжилось чаепитием в трапезной, где глаза разбегались от разнообразия сладкого угощения, и играми на площадке возле храма. В хороводе – "каравае" с удовольствием резвились не только дети, но и взрослые.

Праздник праздников продолжается, и ещё немало дней будут приветствовать православные друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!".

Май 2019 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.

Фотографии с праздника Пасхи в 2019 году: