Окончание занятий в 2019 году

Заключительный аккорд..

Закончились занятия в воскресной школе при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижнего Новгорода. К этому событию 26 мая 2019 года была приурочена культурная программа, посвящённая сразу нескольким православным и общегосударственным праздникам – Дню памяти великомученика Георгия Победоносца, отмечаемого так же, как День пап, Дню славянской письменности и культуры, связанному с чествованием Равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дню Победы над фашисткой Германией.

Духовный наставник школы отец Алексий Колесников приветствовал собравшихся возгласом "Христос воскресе!". Он отметил особое значение просвещения славян святыми братьями Мефодием и Кириллом, призвал присутствующих извлечь как можно больше пользы из этого события, обогащаться знаниями и использовать их для достижения Царствия Небесного.

Ему вторят ведущие праздника и выступающие, говорящие о красоте и силе церковно-славянского языка, его значении и в богослужении, и современной жизни, о любви к православной Родине, о тяжёлых испытаниях, выпавших на её долю.

Под звуки гитары и фортепиано звучат патриотические и военные песни в исполнении детей, их родителей и преподавателей. Вспоминая участников той войны, они исполнили песню "Течёт река бессмертного полка". Много сказано было о разрушениях и жертвах фашистского нашествия. Стихотворение о матери, много лет ждущей с войны своего сына, прочитанное учащейся школы Настей, трудно было слушать без слёз.

С радостным воодушевлением спели дети "Пусть всегда будет солнце", в руках их трепетали маленькие бумажные солнца и изображения белых голубей.

Много шуточных и серьёзных, стихотворных и музыкальных поздравлений посвящено было папе – главной опоре христианской семьи, её кормильцу и духовному авторитету. В соревнованиях команд отцов и детей папы проявили много ловкости и смекалки. А дети старались от них ни в чём не отставать.

Кажется, исчерпана программа праздника, но нет, все ждут какого-то важного гостя. Спрашиваю рядом стоящего мальчика, кто же это будет? Он серьёзно отвечает:

- Говорят, что настоящий генерал!

Заинтригованная, бегу вместе с детьми на площадку перед храмом. А туда уже прибыл "генерал", по фамилии Топтыгин. Это огромный, в два человеческих роста белый медведь, принаряженный в жилетку и галстук-бабочку. Чего он только не вытворяет на радость ребятишкам - машет лапой, танцует, вертит коротеньким хвостиком. Дети в восторге, каждый старается обняться и сфотографироваться с весёлым мишкой.

Завершаются праздники для детей и взрослых чаепитием со сладостями и мороженым.

До свидания, школа! Впереди три месяца летнего отдыха и новых впечатлений.

Май 2019 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.

Фотографии с окончания учебного 2018-2019 года: