Паломническая поездка в Дивеево 2019

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

12 июня 2019 года ученики Воскресной школы и прихожане Храма Рождества Иоанна Предтечи совершили паломническую поездку по святым местам. Есть глубокий смысл в том, что путешествие состоялось в праздник Дня России - ведь страна наша всегда стояла и крепла, в первую очередь, молитвами своих святых заступников и молитвенников, таких, как преподобный Серафим Саровский.

Первой остановкой был четвертый удел Пресвятой Богородицы - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь! Это удивительное место – столько народу приходит поклониться святым мощам батюшки Серафима, попросить его о самом заветном. Сколько чудес происходит на этом святом месте и по сей день! Сколько душевной радости получают все, кто приезжает в монастырь! Вот и мы приложились к мощам святого преподобного Серафима Саровского, с молитвой прошлись по Святой Канавке, посетили Казанский Собор, поклонились святым преподобным Марфе, Елене и Александре, зашли к блаженным Марии, Пелагии, Параскеве.

Вкусно пообедав в монастырской трапезной, группа отправилась на Святые источники в честь Казанской Божьей Матери и Святого Великомученика Целителя Пантелеймона. Омовение в Святом источнике дает непередаваемое чувство душевной благодати! Вода в источнике холодна, кому-то погружение дается легко, а кому-то нет, но все, выходя из купели, сияют радостью! Набрав Святой воды и искупавшись в Святых источниках, ребята и взрослые отправились дальше...

Третьей остановкой было село Суворово, где находится чудесный Храм Успения Пресвятой Богородицы. Храм был закрыт в период с 1940 по 1991 года, но десять лет назад в этом селе были обретены святые мощи замученных безбожниками за веру Христову в 1919 года новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. В храме идет реставрация, есть надежда в скором времени увидеть его в былой красе.

Вот так, напитавшись благодати, получив заряд душевных и телесных сил, отправились ученики воскресной школы на летние каникулы.

Июнь 2019 года, Нижний Новгород. Крюкова Вера Александровна.