Начало нового учебного года 2019

За новыми знаниями и открытиями в православную школу.
Что-то очень быстро пролетело это не слишком солнечное лето! Впрочем, ребята из воскресной школы при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи, судя по фотовыставке, немало успели за это время. Интересные путешествия, удачная грибная "охота", поездки с родителями по святым местам. Отдохнули, сил набрались, пора и за серьёзные дела приниматься.

6-го октября торжественно открылся в воскресной школе новый учебный год. Начался он с молебна в храме, его совершил духовный наставник школы иерей Алексий Колесников. По завершении службы отец Алексий щедро окропил учащихся Святой водой, поздравил с началом нового учебного года, пожелал им усердия, помощи Божией и успехов в учёбе, а преподавателям и родителям – терпения в их непростом делании.

И вот в помещении школы под звуки горна начинается торжественная линейка. Отец Алексий выразил радость видеть здесь и знакомые лица, и тех, кто пришёл в школу впервые. Пожелал, чтобы полученные знания учащиеся использовали себе во благо, и научились делами подтверждать свою православную веру.

Праздник ведут преподаватели школы Кравцов Виктор Анатольевич и Билан Дмитрий Иванович. Виктор Анатольевич под гитару исполняет песню популярного автора о незабываемом прошедшем лете. И добавляет от себя, что впереди всех ждёт много интересного.

Младшие дети с увлечением (и со знанием дела!) разгадывают загадки на православные темы, декламируют хором:
Лето кончилось, ура! В школу хочет детвора.
В школу не простую, а церковно-приходскую.

С увлечением следят они за приключениями весёлого Петрушки, тоже пожелавшего стать учеником их школы. Кукольную сценку про него по традиции приготовили старшие ученики. Дети рассказывают Петрушке, какие предметы изучают они в необычной школе. Учащиеся младшего класса "колокольчики" поют о том, что учат их главному - благим делам. Радуются, что с детских лет учатся в двух школах. Кажется, охота учиться у сказочного мальчика не пропала.

Как и полагается, о начале учебного года возвещает первый звонок. Его даёт маленькая ученица Катя Соколова, проплывая с колокольчиком на плечах совсем взрослого ученика выпускного класса Георгия Разинского.

Звучат поздравления с Днём учителя, дети вручают педагогам подарки, желают терпения всем, кто с ними работает. Особенно тёплые слова прозвучали в адрес повара трапезной, где ребята подкрепляют свои силы для новых свершений.

Руководитель молодежного клуба "Благовест" школы Александра Скорнякова поблагодарила педагогов, вручила дипломы наиболее активным членам клуба.

Под занавес в общем исполнении звучит песня "С чего начинается Родина?". Знакомая мелодия, а вот слова у песни новые. О церквушке над тихой рекой, бабушкиной молитве, древних иконах с горящими свечами. Она о всех дорогих сердцу каждого символах нашей Родины – Святой Руси.

И хочется верить, что полученные в воскресной школе знания направят ребята на процветание родной страны, на укрепление в ней православной веры.

6 октября 2019 года, Нижний Новгород. Крюкова Вера Александровна.