Масленица 2020

Масленица, сладкая да сырная, весёлая да жирная! Чем не повод полакомиться и повеселиться перед началом Великого поста! Вот и учащиеся воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи в первый весенний день собрались после службы у себя в школе, чтобы попрощаться с этой капризной и короткой зимой.

Духовник школы отец Алексий приветствует собравшихся и напоминает всем, что в этот день, Прощенное воскресенье, следует примириться со всеми, чтобы вступить в Великий пост без обид, с чистым сердцем.

А пока можно порадовать себя блинами и другими праздничными угощениями.

Скоморохи Фома и Ерёма, внешне похожие на преподавателей школы, приглашают народ на праздничное веселье. Звучит песня про ярмарку, скоморохи и звонкоголосый Петрушка вместе со своим кукольным собратом приглашают всех на весёлое торжище. Коробейники наперебой расхваливают свой товар, веселят народ прибаутками, частушками-нескладушками, русскими плясками. Скоморох с Петрушкой соревнуются в скороговорках, к ним присоединяются зрители.

Вот незадачливый старик безуспешно пытается продать корову. Бурёнка, виновато склонив голову, перебирает ногами, задними в голубых и передними в розовых гольфах. На помощь старику спешит удалой молодец, и так расхваливает коровку, что старик уж и продавать её не хочет.

Младшие дети в узорных сарафанах и кокошниках, расшитых рубахах задорно распевают песню про Масленицу: "Ой, блины, мои блины, вы блиночки мои", играют на ложках и приплясывают. Звучит задорная мелодия балалайки в исполнении Вани Кистанова.

Старшие ребята приготовили кукольную сценку о приключениях масленичного Блинка, собравшего гостей на праздник к бабушке и дедушке.

1 марта 2020 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.

Метки: