Празднование Дня православной книги 2020

Правильным книгам посвящается.

Праздники бывают разные – весёлые и немного грустные, развлекательные и поучительные, имеющие многолетнюю историю, и совсем молодые, как тот, что состоялся 15 марта 2020 года в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи.

Приурочен он к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года и отмечается с 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. То есть, в этом году празднеству исполняется юбилей.

А в школе отмечать этот праздник стало уже доброй традицией.

Ведущие праздника, преподаватели школы, предоставляют слово духовнику школьников иерею Алексию Колесникову. Начинает он праздник с молитвы, и в своём напутственном слове говорит о значимости печатного слова, желает, чтобы дети почерпнули из книг самое главное в своей жизни – путь ко Христу, а сегодня успешно показали свои знания в конкурсах и викторинах праздника.

Судя по дружным ответам на загадки ведущих о книгах, большинство ребят вполне сознают важность чтения в своей жизни. Детский хор в весёлой песенке поёт о разнообразном и увлекательном мире, который открывается маленьким читателям.

А вот в кукольном спектакле два неунывающих мальчугана предпочли учению поход на каток, и только встреча с очень сообразительным, хотя и неграмотным котом заставила их устыдиться и взяться за книжки.

На вопрос, а не устарела ли книга в наш век развития информационных технологий, дети дружно отвечают, «нет», а почему так, помогает им разобраться Святейший Патриарх Кирилл. В своем обращении к детям он написал о том, что книга развивает творческие способности, помогает воспитывать настоящего Человека и христианина.

В исполнении взрослых и детей прозвучали стихи христианской тематики русских поэтов-классиков. Певчая хора Мария прочитала своё стихотворение, наполненное весенним настроением и духовными переживаниями православного человека.

С увлечением следили зрители за соревнованием команды "отцов и детей" со зрителями в викторине "Что? Где? Когда?". Непростые вопросы достались участникам игры, пришлось проявить знание Священного писания, Богослужения и просто показать свою смекалку. С задачей игроки, в основном, справились, правильно ответив на большую часть вопросов. Но ответы на некоторые задания зрителей оказались неожиданными. Кто бы мог подумать, например, что пословица "Из-под пятницы суббота" связана с переоблачением на Страстной седмице Престола и Жертвенника в Алтаре!

В завершение праздника библиотекарь Ольга Кистанова пригласила всех почаще заглядывать в библиотеку, где для всех найдётся что-то интересное и вместе с батюшкой вручила большим и маленьким читателям подарки - интересные книги.

Яркие картины праздника запечатлел на фото и видео наш непревзойдённый фоторепортёр Михаил Лазарев. Всё можно посмотреть на https://cloud.mail.ru/public/53e9/5pgQwarFs

15 марта 2020 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.