Начало нового учебного года 2020

После долгого перерыва, вызванного сначала карантином, а потом и летними каникулами, собрались 4 октября ученики Воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи г. Нижнего Новгорода, их наставники и родители на торжественную линейку, посвящённую началу нового учебного года.

Первое, что увидели собравшиеся — это стенд с фотографиями – воспоминаниями о прекрасном минувшем лете, сказочном, дружном, весёлом. Искусно оформленные фото словно плавают в золотисто-розовом свете, передавая атмосферу радости и тепла.

Под звуки горна, со словами – Здравствуй, школа, мы опять ученики! - ведущие открывают праздник.

Духовник школы иерей Алексий Колесников обратился к учащимся с приветственным словом. Он напомнил о том, что предыдущий учебный год закончился не совсем так, как хотелось бы, а внезапно. Многое не успели завершить, даже выпуск учащихся пришлось перенести на осень. Отец Алексий выразил надежду, что новый школьный год будет лучше предыдущего, принесёт много знаний и радости, что выпускники школы не оставят ставшие родными классы, будут появляться здесь, как участники Молодёжного клуба и останутся примером для учащихся. Духовный наставник призвал на всех участников торжества благословение Божие, пожелал, чтобы Покров Пресвятой Богородицы хранил всех собравшихся от всех зол.

С началом занятий своих питомцев поздравила директор воскресной школы Жигун Анастасия Анатольевна. Порадовалась, как приятно видеть здесь родные улыбающиеся лица. Пожелала, чтобы все здесь стали мудрее, добрее, милосерднее, чтобы дружная школьная семья крепла и росла.

Ребята с выражением читают стихи о том, что пришло время в школу собираться, а детки после большого перерыва подзабыли всё, что учили. Рассказывают о любви к своей особенной школе и утверждают, что с Богом переживут все трудности. Верят, а, значит, так оно и будет.

Своего праздника дождались выпускники школы. Отец Алексий вручает свидетельства об окончании воскресной школы и памятные альбомы Виталию Ванаеву, Павлу Волосову, Марии Жигун, Анастасии Лазаревой, Розинским Георгию и Арине. Желает, чтобы эти уже совсем взрослые ребята стали достойными членами Матери Церкви и сынами и дочерьми нашего земного Отечества. К поздравлениям присоединяются девушки из Молодёжного клуба, приглашают выпускников влиться в их объединение. Ведь это так здорово - собраться всем вместе, как поётся в популярной песне, исполненной детьми и педагогами вместе с родителями.

Директор школы представляет педагогов. Среди них давно знакомые, любимые и новые, с которыми ещё только предстоит подружиться. К сожалению, нет среди них преподавательницы физкультуры Галины Васильевны Турукаловой, отошедшей ко Господу этой весной.

Педагогов поздравляют с началом учебного года и Днём учителя, дарят цветы.

А кто у нас сегодня поднялся на головокружительную высоту? Это Катя Соколова на плече Виталия Ванаева звонит в колокольчик, извещая собравшихся, что новый учебный год в воскресной школе начался.

Ещё один праздник вспоминают дети – их духовному наставнику был недавно День рождения. Звучат поздравления и песня "Дорогой наш батюшка".

Библиотекарь Ирина Сергеевна Соколова благодарит за участие в подготовке к празднику членов Молодёжного клуба и выпускников, вручает подарки – книги и журналы. Семьи Соколовых и Донских получают награды за художественные работы.

Звучит песня "С чего начинается Родина?", и с нею приходят мысли о том, что для наших ребят отечество — это не просто страна, где они родились, а Святая Русь, благословенный Богом любимый край.

И вот ученики расходятся по классам, впереди новые заботы, открытия и впечатления. А ещё сегодня ждёт их сладкий чайный стол. Мамы и дочки постарались приготовить лакомства и накрыть его так, чтобы сладким и мягким показался для детей гранит науки.

6 октября 2020 года, Нижний Новгород. Крюкова Вера Александровна.