Празднование Дня православной книги 2021

Праздник состоялся.

После длительного перерыва в проведении культурных мероприятий состоялся 21 марта в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи традиционный праздник День православной книги. Приурочен он к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года, и отмечается с 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла.

Ведущие праздника предоставляют слово духовнику школьников иерею Алексию Колесникову. Начинает он праздник с молитвы, и в своём напутственном слове говорит о том, какое огромное значение в жизни человека имеет книга, прежде всего в формировании личности:

- Все мы слышали выражение: "Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты". Но про человека можно сказать и другими слова: "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты". Человек — это очень сложный организм, который формируется из разных составляющих, в том числе мыслей, чувств, идей. И то, что мы читаем, слушаем, смотрим, формирует наш образ мыслей, создает личность человека в целом...Через соприкосновение с книгой, мы можем соприкоснуться с опытом других людей, почерпнуть их мудрость.

Духовный наставник пожелал школьникам подружиться с хорошими книгами, чтобы они, как добрые друзья, смогли вести их по правильному пути, к Царству Небесного Отца.

Важное лицо на этом празднике, конечно же, библиотекарь. Она подготовила для детей материал об истории праздника и тех книгах, что собраны в школьной библиотеке. А донести всё это до зрителей постарались её помощники – ведущие праздника Андрей Соколов и Мария Жигун.

Они напоминают детям историю праздника и слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, почему так важно, чтобы с самого раннего детства мы учились выбирать правильно книгу. Ведущие рассказывают ребятам, получившим в школе задание написать о прочитанной православной книге, какие драгоценные россыпи христианской мудрости таятся под обложками больших и малых томов в скромном помещении школьной библиотеки. А помогают им в этом преподаватели школы и сами дети. Ребята уже многое узнали о самом главном в жизни из Ветхого и Нового Завета –о Боге, сотворении Богом мира и человека, о трудном пути человечества к своему спасению , земной жизни и основах учения Христа, постигли азы церковнославянской грамоты, а сколько ещё всяких книг на книжных полках ждут своего вдумчивого читателя! О разных книгах повествуют наставники, а ребята активно участвуют в беседе, рассказывают, что узнали из книг, разыгрывают небольшую сценку о том, как внучка Юля помогла бабушке Зое вспомнить позабытую молитву с помощью Молитвослова.

Начало Великого поста и всё еще тревожная эпидемиологическая обстановка наложили свой отпечаток на этот праздник. Часть выступлений демонстрировалась в формате видеозаписи. Не звучали сегодня песни общего школьного хора, не было танцев и хороводов. Но, и песням, и стихам сегодня нашлось здесь своё место. Так, под музыку гитары преподавателя Кравцова Виктора Анатольевича пропели школьники песню о мудрой присказке любимого народом Оптинского старца Амвросия "Где просто, там ангелов со сто".

Литературный консультант школы Крюкова Вера Александровна в своём видеообращении к учащимся рассказала о том, как Божественные образы и картины Священного писания бесконечно вдохновляют художников и поэтов о том, как часто стихотворцы используют в стихах слова и обороты из церковнославянского языка, и от этого стихотворение звучит особенно торжественно и значительно. В исполнении преподавателей и литературного консультанта школы прозвучали стихи великих русских поэтов, написанные на библейские и евангельские сюжеты, посвящённые Божественному Слову.

Уже традицией стало в этот день вспоминать православных подвижников, судьбу которых определила встреча с самой главной Книгой. На этом празднике прозвучала история о том, как схиигумену Псково-Печерскому Савве (в миру Николай Остапенко) в тяжёлый период жизни, когда не хватало времени на все дела, когда немощь, уныние охватили душу, однажды в тонком сне явилась Пресвятая Владычица в торжественном виде, во весь рост и с короной на голове и тихо сказала: - "Чадо! А Псалтирь-то читать надо! Это жизнь твоя!" И все трудности как рукой сняло. Появилась бодрость, горячность. С тех пор он уже никогда не прекращал чтение Псалтири, а впоследствии возглавил чтение "Неусыпаемой Псалтири" в Псково-Печерской обители.

Ведущие напомнили детям, как много труда разных людей – писателей и издателей, типографских работников вложено в каждую книгу, призвали бережно относиться к ним и пригласили всех присутствующих почаще заглядывать в библиотеку, где для всех найдётся что-то интересное. Директор школы Жигун Анастасия Анатольевна вместе с батюшкой вручили большим и маленьким читателям подарки - интересные книги.

Завершился праздник, но продолжается радость духовного чтения.

21 марта 2021 года, Нижний Новгород. Вера Крюкова.