ВЕСЁЛЫЕ СВЯТКИ. ХРОНИКА ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ

Есть для православного человека особенная красота и радость в этих праздничных днях от Рождества Христова до Крещения Господня, что зовутся Святками. Это не только время бодрящего морозца, рождественских ёлок, веселья и забав, но и особенного прославления новорожденного Спасителя, Его Крещения в реке Иордан от Иоанна Крестителя.

Празднование Рождества Христова в Воскресной школе при храме Рождества Иоанна Предтечи состоялось 9 января.

Благословляя торжество, духовник школы иерей Алексий Колесников поздравил собравшихся с праздником и пожелал, чтобы радость о родившемся Богомладенце Христе никогда не покидала детей и взрослых, а Вифлеемская Звезда стала путеводной в жизни каждого. «В эти дни Бог пришёл на землю став одним из нас. Это является поистине великой тайной, как Бог стал человеком, во всем подобным нам, кроме греха.Мы должны стараться жить так, чтобы быть достойными того, что сделал для нас Господь» - сказал отец Алексий.

Сколько рождественских праздников прошло уже в стенах Воскресной школы! И каждый из них был особенным, не похожим на другие. Сегодня воображение устроителей праздничного действа увело артистов и зрителей в далёкое прошлое России. Литературной основой спектакля послужил рассказ писателя Александра Куприна «Бедный принц». Канву художественного произведения директор школы и главный сценарист Анастасия Анатольевна Жигун и её помощники расцветили своей богатой фантазией, а артисты –своими талантами. В рассказ о том, как изнеженный Даня, мальчик из богатой семьи сбежал из дома, чтобы присоединиться к своим простонародным сверстникам-«христославам», гармонично вплелись новогодние чудеса. Это ангелы, помогающие героям, ожившие снеговики, осуществившие свою мечту увидеть наряженную новогоднюю елочку. Не остались в стороне и зрители спектакля –вместе с Даней и его новыми друзьями распевали Рождественский тропарь и колядки, играли в снежки со снеговиками. Вместе с героями спектакля зрители побывали в богатом дворянском доме конца девятнадцатого века, булочной и приемной доктора, волшебном заснеженном лесу. Этому помогали и убранство сцены, и исторические костюмы участников действа.

В роли Дани успешно выступил Арсений Соколов. С неменьшим увлечением, чем дети, играли и взрослые артисты, среди них открылись новые таланты – очень убедительными оказались Сергей Рысев в роли папы-дворянина и Владимир Трубицын в роли городничего.

В очередной раз порадовал своим талантом Александр Сурков в роли булочника. Благодаря Шкениной Елене Дмитриевне и Колесниковой Ольге Владимировне слаженно звонко звучало пение героев спектакля.

Как и положено в рождественской сказке, всё закончилось благополучно. Юный Даня вернулся домой, но уже другим человеком, более серьёзным и добрым. Кое-чему научила эта история и его родителей –пониманию детей, уважению к простым людям.

В завершение праздника отец Алексий с помощью помощников оделил всех ребят рождественскими подарками.

Видеозапись праздника велась Сергеем Шкениным, и уже на следующий день можно было оживить в памяти детали представления.

Любящие мамы по традиции приготовили для артистов и зрителей чай со сладким угощением.

Но праздники на этом не закончились. В следующее воскресенье 16 января рождественское веселье выплеснулось на улицы города. Ученики школы и их родители приняли участие в праздничном Рождественском Святочном шествии по улице Большой Покровской от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы до храма Вознесения Господня на улице Ильинской. В руках дети несли Вифлеемские звёзды, разнообразно разукрашенные, сверкающие серебром и золотом.

Вознесенский храм в лучших традициях русского гостеприимства встретил участников горячим чаем с пирогами, песнями, хороводами, играми и колядками.

Расписные шали, нарядные русские костюмы, счастливые улыбки и румяные щёки ребят –всё слилось в одну живую и яркую картину.

Слава Новорожденному Богомладенцу за ту радость, что даёт Он любящим Его!

6 января 2022 Вера Крюкова.