В гостях у наших друзей

11 мая 2022 года мне довелось побывать на празднике, посвященном Дню Победы в ВОВ. Мероприятие проводилось в Православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Приглашение не было случайным –в программе праздника предполагалась инсценировка моего рассказа на военную тему «Роковой полет пилота Конрада». Постановку организовал преподаватель гимназии Петр Багров.

Гимназия располагается в бывшем здании льнопрядильной фабрики. Помещение вместе с фабричным храмом было передано Православной Церкви в полуразрушенном состоянии. Теперь все здесь отремонтировано, прекрасно оформлено и оборудовано, в здании и вокруг него царят идеальные чистота и порядок.

В назначенное время актовый зал наполнился оживленными гимназистами.

Директор гимназии протоиерей Евгений Худин произнес вступительное слово о дорогом сердцу каждого россиянина празднике и благословил начать действо. Дети прочитали стихи о войне. Зазвучала музыка, и на экране появилось изображение немецкого аса в кабине бомбардировщика. Признаться, меня несколько смутил юный возраст актеров и большинства зрителей. Как поймут и воспримут совсем небольшие дети такой серьезный сюжет – жестокие бомбардировки родного города, мужество и смекалку его защитников, бесславный финал высокомерного немецкого летчика?
Кажется, беспокоилась я зря. В зале воцарилась идеальная тишина, дети внимательно следили за развитием событий на сцене. Юные артисты Артем Зятев, Ева Финаева, Лариса Купрюшина, Макар Платонов, Кирилл Краев, Ксения Захарова успешно справились каждый со своей ролью. Девочки были вполне убедительны и в образах командира немецких асов и начальника штаба обороны завода. Особенно ярко и темпераментно была сыграна сцена задержания сбитого немца русскими женщинами.

Проводив актеров заслуженными аплодисментами, сказала несколько слов благодарности организаторам и участникам праздника, директору и педагогам, воспитывающим в детях уважение к истории родной страны и её православной культуре.

11 мая 2022 года, Нижний Новгород. Крюкова Вера Александровна.