Впереди каникулы!

29 мая в воскресной школе при храме Рождества Иоанна Предтечи состоялся праздник, завершающий 2021 -2022 учебный год. Вернее, праздников было целых два – окончание учебного года и День Пап, который по традиции приурочен к празднику святого Георгия Победоносца.

Духовник школы отец Роман благословил праздник. На празднике, к радости ребят, присутствует и их прежний духовный наставник отец Алексий Колесников.

Сегодня юные и взрослые актеры подготовили для зрителей что-то необыкновенное. На сцене декорация с мерцающими звездами, увязшим в песке пустыни самолетом... Звучит тихая музыка, и появляется потерпевший аварию летчик, чтобы встретиться с загадочным и нежным Маленьким принцем.

Скоро будет 80 лет, как летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал свою сказку, но красота и мудрость ее за это время ничуть не потускнели. Персонажи её вполне современны, а чувства Маленького принца к своим друзьям и его удивление по поводу странностей взрослых поражают своей актуальностью. Невольно приходит на ум евангельское «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14). Все повествование буквально пронизано христианскими истинами и ценностями, главная из которых –Любовь. Маленькие и взрослые артисты хорошо постарались, чтобы донести до зрителей изящную красоту и мудрость произведения. Буквально вжились в образы своих героев Василий Жигун- Маленький принц, Ксения Колесникова –Роза, Настя Суркова –Лис, Александр Сурков –мудрый король, Сергей Шкенин -Летчик, Сергей Рысев –деловой человек, Сергей Новиков-фонарщик, Сергей Васильевич Жигун- географ, Владимир Ванаев- честолюбец. Наши маленькие «колокольчики» Ксюша Гончарова, Маша и Сонечка Шкенины сыграли ответственные роли земных роз и были прелестны, как эти цветы. Очень органично прозвучали в ходе действия стихи о фонарщике, сочиненные Сергеем Новиковым.

По окончании спектакля преподаватель школы Елена Сергеевна Соколова рассказала о новом предмете «Лествица», с помощью которого дети путешествуют по страницам самых интересных и мудрых книг, среди которых была и эта чудесная сказка Сент-Экзюпери. Елена Сергеевна вручила школьникам сделанные их руками альбомы с иллюстрациями к сказке и мудрыми высказываниями, такими, как «Зорко лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», «Дружба-это дар, который нужно ценить», «Ты в ответе за тех, кого приручил».

Директор школы Жигун Анастасия Анатольевна поздравила всех ребят с окончанием учебного года, вспомнила каким трудным, но интересным был этот год, закончившийся уроком-путешествием. Отец Роман поздравил выпускников, которых в этом году всего двое –Михаил Жигун и Ксения Соколова, и пожелал им, как учил апостол Павел, поминать своих наставников, научивших их слову Божию, не забывать светлые дни, проведенные в храме и школе. Призвал каждое дело начинать с молитвы, чтобы Господь был в жизни на первом месте, тогда и все остальное будет на своем.

К Дню пап, защитников и воинов, отмечаемому в праздник Георгия Победоносца, дети подготовили своим папам подарки и песню «Папа может».

Анастасия Анатольевна отметила, что папы у ребят не только сильные и смелые, но, как показало праздничное представление, еще и очень талантливые! После таких слов особенно воодушевленно прозвучала в исполнении пап и детей песня о России.

Вот и завершился заключительный в этом году праздник в воскресной школе. Осталось только сфотографироваться на память, подкрепить творческие силы сладким угощением в трапезной и спешить навстречу новым приключениям и открытиям солнечного лета.

29 мая 2022 года, Нижний Новгород. Крюкова Вера Александровна.