Начало нового учебного года 2017

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Словно стайка голубей, пролетели у ребят веселые дни летних каникул с развлечениями, поездками, новыми знакомствами, и вот осень уже несет свои встречи и дары. 24-го сентября при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи возобновились занятия в воскресной школе.

Предстоит учащимся труд нелегкий, но радостный, потому и отмечают преподаватели, дети и родители первый день занятий как веселый праздник.

Первое слово духовного наставника, иерея Алексия Колесникова. Желает он помощи Божией ученикам, чтобы с усердием изучали они православные науки, чтобы под руководством умелых педагогов стали достойными чадами Православной Церкви.

Кроме учителей назначены в этом году в каждую из трех групп классные руководители, главная задача которых - воспитание навыков поведения, достойных православного христианина. Организаторы праздника поздравляют наставников, дарят цветы и сувениры.

В первых рядах на маленьких стульчиках в небольшом зале устроились главные виновники торжества – первоклассники. Принаряженные по этому случаю, чувствуют себя свободно, общаются в меру оживленно. Для них раздаются сегодня самые добрые пожелания и напутствия, стихи и песни старших друзей и учителей. А они дружным многоголосым хором провозглашают: "Мы хотим благословиться, чтобы азбуке учиться!"

Да и не просто азбуке. Раздается простая, вроде бы, песенка о том, чему учат в православной школе, а если вдуматься, так ведь, самому главному учат: "С Богом в сердце своем жить,...Не искать богов чужих,...в воскресенье в храм ходить, ...проявлять любовь в делах, ...чистоту свою беречь... Божьи заповеди знать...". Есть ли в светских школах что-то близкое такой всеобъемлющей программе воспитания человека?

В праздничном концерте тон задают преподаватели Серегин Вячеслав Анатольевич и Карпухов Алексей Дмитриевич. Духовные песнопения сменяет песня о дружбе в исполнении общего хора учеников, стихи, небольшой кукольный спектакль, подготовленный выпускниками школы из клуба "Благовест".

С радостным волнением следят за выступлением маленьких артистов папы, все умеющие и всегда понимающие; добрые и старающиеся иногда быть строгими, мамы и бабушки. Это школа и для них, очень серьезный курс православной семьи.
Директор воскресной школы Жигун Анастасия Анатольевна вспоминает, как сама она совсем недавно, казалось бы, привела сюда свою дочь, а вот уже восемнадцать лет минуло с того момента: "И все это время жили жизнью школы, стремясь сюда, как к островку духовной радости, полному сокровищ, драгоценных для юных христиан".

Вот уже самая маленькая ученица Настя, восседая на плече старшеклассника, торжественно прозвонила в колокольчик, и новый учебный год в воскресной школе вступил в свои права. Впереди немало трудностей и радостных переживаний, а сегодня яркое, но уже по-осеннему холодноватое солнышко клонится к закату, но праздник продолжается, в трапезной детей ждет праздничное чаепитие.